Arbeitsstelle/Kontakt

Lustgarten mit Gesellschaftspflanzen und -worten der Fruchtbringenden Gesellschaft. In: Justus Georg Schottelius: Fruchtbringender Lustgarte, Lüneburg/ Wolfenbüttel 1647, Frontispiz. Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel: P 1636 Helmst. 8°
Lustgarten mit Gesellschaftspflanzen und -worten der Fruchtbringenden Gesellschaft. In: Justus Georg Schottelius: Fruchtbringender Lustgarte, Lüneburg/ Wolfenbüttel 1647, Frontispiz. Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel: P 1636 Helmst. 8°

Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig
Arbeitsstelle Fruchtbringende Gesellschaft
Prof. Dr. Klaus Conermann (Projektleiter u. wissenschaftlicher Herausgeber)
Dr. Andreas Herz (Arbeitsstellenleiter u. wissenschaftlicher Herausgeber)
Dr. Gabriele Ball (wissenschaftl. Mitarbeiterin)
Dr. Alexander Zirr (wissenschaftl. Mitarbeiter)
Nico Dorn u. Jürgen May (wissenschaftliche Hilfskräfte)
c/o Herzog August Bibliothek
Postfach 1364
D-38299 Wolfenbüttel

Tel.: (049) 5331/ 808-245 (Herz), 808-241 (Ball), 808-325 (Zirr)
Fax: (049) 5331/ 808-277
e-mail: conermann@hab.de, herz@hab.de, ball@hab.de, zirr@hab.de, dorn@hab.de, may@hab.de

Wissenschaftliche Begleitung
Eine von der SAW eingerichtete vorhabenbezogene Kommission unter dem Vorsitz des Direktors der HAB, Prof. Dr. Peter Burschel, nimmt die wissenschaftliche Begleitung des Projekts wahr.
Kontakt
Prof. Dr. Peter Burschel
Herzog August Bibliothek
Postfach 1364
D-38299 Wolfenbüttel
Tel.: (049) 5331/ 808-100
Fax: (049) 5331/ 808-134
e-mail: burschel@hab.de

Technische Programmierung
Herzog August Bibliothek
EDV Arbeitsgruppe
e-mail: steyer@hab.de